Что делать, если крыша течет - опыт борьбы с бездействием ТСЖ и возможность получения компенсации через страховую компанию.
₽ VIP

• г. Рязань

Начиная с прошлой весны, во время оттепелей и дождей, у нас постоянно течет с крыши. Мы многократно обращались в ТСЖ (на этой неделе уже три раза подавали заявку), на что председатель ТСЖ отвечает всегда многообещающе, но в течении года никакого результата. Подскажите пожалуйста какие меры нам необходимо предпринять, куда обратиться? Могу ли я требовать от ТСЖ компенсации, т.к. моему имуществу нанесен ущерб? И еще, мы взяли эту квартиру по ипотеке, где существует обязательное страхование. Подскажите, можно ли добиться выплаты страховой суммы, если наш случай (пункт 3.2.3. Залив жидкостью) считается страховым? Как и кем расчитывается выплата страховки?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш случай является страховым, то необходимо обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении вреда причиненного заливом. Насколько я понял из вашего вопроса, ответственным за несвоевременный ремонт крыши является ТСЖ. В страховой компании предъявите заявки которые подавали в ТСЖ и ответ который Вам был отписан председателем ТСЖ. Страховая компания проведет оценку нанесенного ущерба, вохместит его Вам, а сама будт взыскивать ущерб с ТСЖ.

Еще раз обратитесь в ТСЖ с письменной заявкой, если откажутся принимать, отправте по почте с уведомлением. Обратитесь в ДЕЗ, скажите, что у Вас залив ( главное чтобы потеки были свежими) они составят Акт с описью повреждений. Потом обращаетесь в страховую компанию. Заявка в ТСЖ не обязательный документ. Достаточно того, что они не выполняют свои обязанности по ремонту общего имущества дома.

К сожалению все заявки мы давали не в письменной, а в устной форме по телефону. Как теперь быть?