Как обезопасить себя при уезде из не приватизированной квартиры и предотвратить выписку?

• г. Санкт-Петербург

Живем в не приватизированной квартире. Прописаны я и моя бабушка, но с нами живет ее дочь (не моя мать), которая в квартире не прописана. Я хочу уехать жить в другой город, оставлять бабушке деньги на кв. плату, возможно придется брать расписки о получении ею денег. Как мне еще себя застраховать, чтобы бабушка не смогла меня выписать из квартиры? Может ли ее дочь претендовать на прописку в квартире, если я уеду, а она останется с бабушкой, если вдруг бабушка заболеет и будет за ней ухаживать, то сможет ли она доказать это и прописаться в квартиру? Какие могут быть еще подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.С-Петербург !

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2015г

Наталья, основные моменты, чтобы избежать "выписки" из квартиры:

1. Ваш отъезд должен быть временным.

2. В расписке, которую Вы возьмете от бабушки, напишите, что уезжаете временно, передаете деньги за квартплату и ЖКУ, просите никаких действий с квартирой не производить без Вашего личного участия. Весь текст бабушка должна написать собственной рукой, желательно указать ее и Ваши паспортные данные.

3. В РЭУ и паспортном столе под расписку оставьте аналогичные заявления (т.е. временно уезжаю, деньги оставляю, прошу без моего личного участия никаких действий в отношении жилого помещения и проживающих в нем лиц не производить). Желательно указать Ваши контактные данные по новому месту проживания.

Ваши опасения не беспочвенны, сейчас много чудес происходит с жилыми помещениями.