Наследование квартиры - права инвалида отчима и их возможное влияние на распределение наследства

• г. Смоленск

Мать перед смертью написала дарственную на квартируна меня. Есть отчим-инвалид. Имеет ли он право на какую-либо часть? У него есть свои дети. Он меня не воспитывал. В квартире не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если они в браке, то он имеет право на обязательную долю в наследстве

Нет, не имеет пока не оспорен с суде сам договор дарения. Имущество переданное по безвозмездной сделке при жизни наследодателя в наследственную массу не входит и не наследуется в силу изменения собственника имущества.