Проблема получения единовременного и ежемесячного пособий при отсутствии справок с работы отца

• г. Санкт-Петербург

При оформлении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком требуются справки с места работы отца о том, что пособие не назначалось и о том, что отец не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ним. Дело в том, что я не работаю, а мой муж работоет на иностранную компанию по контракту и минимум четыре месяца находится за границей. Взять нужные справки очень не легко, а время обращения за пособием подходит к концу. Могут ли мне отказать в выдаче пособий или достаточно будет представить трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Соцзащита не примет от Вас неполный пакет документов, а справка от мужа требуется в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Вряд ли соцзащиту будет интересовать вопрос - почему Вы не можете предоставить эту справку, скорее всего они займут позицию "это Ваши трудности". Если есть смысл, Вы можете написать заявление с просьбой оказать Вам содействие в истребовании этой справки с работы мужа.