Как определить основание для удовлетворения иска по индексации долга в исполнительном производстве?

• г. Краснодар

В чем суть индексации? Что может служить основанием для удовлетворения иска по индексации долга по исполнительному производству? В собственности ничего нет, на текущий момент удерживают 50% из зарплаты. Перечисления регулярные. Долг не по кредиту и не алименты. После развода поделили остаток долга по кредиту. В решении суда написано взыскать в пользу фиксированную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Индексация - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги.

Индексации подлежат суммы, взысканные по решению суда в качестве алиментов или в возмещение вреда жизни и здоровью гражданина.

В вашей ситуации взыскатель вправе в судебном порядке потребовать не ИНДЕКСАЦИИ, а взыскания процентов на остаток долга в размере учетной ставки Центрального банка РФ. На сегодня - это 8,25% годовых.