Нам подсказали, что в принципе с ним должны были заключить договор соц.

• г. Партизанск

Знакомый работал на железной дороге и продолжает работать в ОАО РЖД. Хочет приватизировать ведомственную квартиру, находящююся в собственности муниципалитета.

В администрации города сказали, что необходимо проработать 10 лет, чтобы потом была возможность расслужебить эту квартиру. Получается ему не хватает 2 лет, а приватизация заканчивается в марте 2010 года. Однако он получал служебную квартиру когда железная дорога была государственным предприятием, а потом железная дорога стала ОАО РЖД. Нам подсказали, что в принципе с ним должны были заключить договор соц. найма и снять статус служебного. Мы решили сначала получить отказ администрации, а потом обратиться в суд. Однако как правильно сформулировать исковые требования и нормы закона на которые можно сослаться в исковом мы не знаем.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения в соответствии со ст. 2 и 8 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

С уважением Мордвинкина Л.В.