Единственное, что было указано, что данный вопрос будет рассматриваться после окончания службы, а это будет через 10 лет.

• г. Оха

Я военнослужащая по контракту с 1995 года. Я проживаю в муниципальном доме и имею договор найма служебного жилого помещения. Я хочу поменять его на договор социального найма жилого помещения (с целью дальнейшей приватизации квартиры), но администрация города отказала, не указав никаких оснований. Единственное, что было указано, что данный вопрос будет рассматриваться после окончания службы, а это будет через 10 лет. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина, при увольнении со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при выслуге лет более 10 лет Вас не могут уволить без предоставления жилого помещения, если Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищный условий (ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих";). В данной ситуации Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в получении жилого помещения. По новому ЖК РФ, если жилье предоставлено по договору служебного найма, то оно не может быть приватизировано и договор подлежит прекращению в случае переезда нанимателя служебного помещения по другому месту жительства.