Нужно ли гражданке Украины платить 30% налог при продаже наследственного дома в Крыму, как нерезиденту РФ?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму остался родительский дом по наследству. В наследство вступила. Теперь я хочу продать дом. Буду ли я платить 30 % налога, так как являюсь не резидентом РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, ставка НДФЛ для нерезидентов 30% (при этом резидентство никак не связано с гражданством). Смотрите ст.207, 224 Налогового кодекса РФ.

Права на имущественный вычет (ст.220 НК РФ) или освобождение от уплаты налога (ст.217 НК РФ) не имеете.