Как подать заявление в Москве для граждан Беларуси и Узбекистана - требования и необходимые документы.
597₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Республики Беларусь, моя спутница - гражданка Узбекистана. Что нужно для подачи заявления в Москве? Нужно ли собирать какие-то документы и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Справка о семейном положении должна быть.

Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Можете зарегистрировать брак в Москве. От гражданства это не зависит. Как я уже Вам говорил, на основании ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить паспорта, а также документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака. Таким образом, нужна справка о том что не состоите в браке (для Вас и для нее). Справки можно попробовать получить в консульствах. Кроме этого квитанция об оплате госпошлины. Заявление Вам в ЗАГСе распечатают.

Согласно ФЗ " ОБ актах гражданского состояния" Вам необходимо предоставить паспорта, справку о том, что ранее не состояли в браке и оплатить госпошлину

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Подробнее на сайте Подробнее ➤

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ] [Статья 156]

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.