Особенности графика работы и оплата переработки для охранников на автостоянке

• г. Тверь

Работаю охранником на автостоянке. Администрация установила график сутки через двое. Сколько часов отдыха в смену положено при таком графике и как должна оплачиваться переработка? С уважением, Владимир Борисович.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

У вас скорее всего последний вариант.

Как правило, при таком графике применяется суммированный учет рабочего времени согласно статье 104 ТК РФ . Сверхурочные подсчитываются и оплачиваются в соответствии со ст. 152 ТК РФ по окончании учетного периода, который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. Какой у вас, должно быть прописано в трудовом договоре или в правилах внутреннего распорядка.

При таком графике сутки через двое большие переработки. Работодатель нарушает ст. 99 ТК РФ . Только за год количество сверхурочных не может превышать 120 часов. А у вас уже за месяц слишком много. Гораздо больше 10 часов в среднем за месяц.