Как правильно ответить покупателю о некачественной керамической плитке

• г. Самара

Как правильно ответить покупателю. В мае он приобрел у нас керамическую плитку. Плитка в полном объеме ему была доставлена 15.06.15 г. В процессе проводимых работ, как пишет клиент, им было обнаружено, что плитка некачественная и не соответствует нормам. Никаких доказательств не предоставляет. И пишет, что в соответствии со ст.18 закона О защите прав потребителя он по своему выбору вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Хотя при покупке плитки ему и так сделали хорошую скидку. Представитель завода проверял плитку и сказал, что она соответствует всем нормам.

Ответы на вопрос (2):

В ответе предложите провести экспертизу товара.

Запросите у завода-изготовителя сертификаты качества на плитку. В ответе на претензию покупателя приложите копии сертификатов, указав, что качество плитки соответствует данным сертификатам и нормам (возможно ГОСТ и т.п).

В связи с тем, что проверка качества является обязанностью продавца (ст. 18 закона ), в претензии можете указать, что готовы провести экспертизу, но в случае если она покажет, что плитка качественная, расходы на экспертизу будут возложены на покупателя (п.5 ст. 18 закона о защите прав потребителей)