Как оформить наследство после смерти мамы, чтобы квартира досталась брату, а не супругу и как защитить себя от возможного подселения чужих людей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы осталась приватизированная на меня и нее по 1/2 доли квартира. Мы с ней были прописаны. Со мной живет муж. Прописан у себя в коммуналке и хочет после мой смерти завладеть квартирой. Мама хотела, чтобы квартира была мне и брату, у которого 2 детей и внуки. Мне 53 года. Брату 57. Скоро надо идти оформлять наследование. Что сделать, чтобы в случае моей смерти квартира досталась брату, а в случае если он умрет раньше меня, то его дети не смогли бы меня выселить из квартиры, или подселить ко мне кого-нибудь? Я им верю, но их супругам не очень. Хочу в пользу брата отказаться от 1/4 наследства от мамыи тогда у нас будет по 1\2. Но каковы наши действия дальше. Я бы не хотела, чтобы мои родные судились с ним. Ведь он не имеет отношение к этой квартире. Детей у меня нет. У мамы нет родителей, мужа и других детей кроме нас с братом. Комнаты в квартире изолированные 12 и 14 кв. м. Разводиться с мужем не планирую. В марте идти к нотариусу и надо 1) хотя бы определиться с долями. 2) Спасет ли меня от возможного подселения племянниками чужих людей, если брат напишет завещание его доли в этой квартире - на меня, а я одновременно завещаю свою долю на него (или может быть можно что-то другое). 3) Можно ли вписать в завещание брата обременение, что его дети дадут мне дожить в квартире до смерти без подселения кого бы то ни было. Ведь мои племянники в случае смерти брата станут его наследниками по закону. Подскажите пожалуйста, как и что можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы планирует после вступления в наследство перераспределить доли таким образом, чтобы у Вас и у брата было в собственности по 1/2 доли, и Вы планируете их завещать друг другу, тогда никаких дополнений в виде обременений не нужно, поскольку если брат завещает свою долю квартиры на Вас, то, в случае его смерти собственником квартиры становитесь Вы. Поскольку законом предусмотрено, что в случае наличия завещания наследование произходит в соответствии с завещанием, и только в случае отсутствия завещания наследование производится по закону. И тогда Вы сможете составить новое завещание на тех наследников, на которых Вы захотите (на племянников, например).

Нужно только выяснить одну деталь - нет ли среди прямых наследников брата нетрудоспособных? Нет проживают ли совместно с ним нетрудоспособные иждивенцы? Есть есть, то в случае смерти брата они будут наследовать обязательную долю - не менее 1/2 т доли, которая полагалась бы им по закону. А если таких нет, то спокойно составляйте завещание.

Среди прямых наследников брата нетрудоспособная его жена. Других нетрудоспособных нет. А через 5 лет муж станет пенсионером. Значит и он будет иметь обязательную долю в наследстве?

Нет, что будет через 5 лет и т.п. не имеет юридического значения. Все когда-то станут пенсионерами, если доживут. Главное - кто им был на дату смерти наследодателя.

А как же муж, который скоро станет пенсионером. Ведь у него тоже будет обязательная доля в наследстве?

Все Ваши вопросы возможно решить в нотариальном порядке после очной консультации с адвокатом. Я также готов Вам помочь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.