ВОПРОС, как можно лишить прав, не подавая на алименты, или всё же это необходимое условие?

• г. Москва

Я и мой 9 л ребёнок, не общаемся с отцом уже 4 года, ребенок усыновленный им, отец до 1 года давал по 3000 руб. и на этом остановился, больше не материально, не физически помощи никогда не оказывал, иногда появлялся, отцовской заботы не выказывал. Отец бывший спортсмен, нигде не работает, выпивает, по молодости "сидел" как свидетель кражи квартиры. В принципе притензий нет, но и есть желание освободиться от этой "отцовской заботы". ВОПРОС, как можно лишить прав, не подавая на алименты, или всё же это необходимое условие? Сам ребёнок, вообще не хочет даже слышать его имя, хотя я ей говорю, что он всё же отец. Помогите решить эту проблему. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Свидетелей у нас не сажают. Разве что если они из свидетелей потом обвиняемыми становятся...но не за то что они видели там что-то, точно... Но это не по сути. А по сути - надо лишать родительских прав его, только в судебном порядке...