Возможно ли применение удо или амнистии по статье 105 часть 1 особого режима для мужа Галины?

• г. Бийск

Меня зовут Галина. У меня мужа осудили по 105 ч.1 особого режима. Можэт ли он попасть по удо, либо амнистии, по половинки? Зарание спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Галина Евгеньевна! По амнистию он не попадет в силу положений п.п. 2 п. 13 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015.

Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 1 ст. 105 относится к категории особо тяжких преступлений.

На УДО имеет право любой осужденный.