Права дольщика - обязанность подписать договор с Управляющей компанией при получении ключей в новостройке и механизм назначения УК.

• г. Краснодар

Имеет ли право застройщик обязать дольщика подписать договор с Управляющей компанией при выдаче ключей? Каков вообще механизм назначения УК в новостройке? Куда обращаться в случае сомнения в правомерности деятельности УК и застройщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 14 ст. 161 ЖК РФ с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик либо сам должен заниматься его управлением, либо обязан заключить договор со специализированной организацией. Такой порядок действует до момента проведения общего собрания собственников, которые сами изберут УК. Если по каким-либо причинам они этого не сделают, администрация района организовывает открытый конкурс по выбору УК. По итогам общего собрания либо конкурса УК заключает прямые договоры управления с каждым собственником помещения в доме (но не менее чем с 51%).