Как часто можно перезаключать срочный трудовой договор и есть ли ограничения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Разрешается ли постоянно, каждый месяц перезаключать срочный трудовой договор

(работа по договору) и сколько раз допускается законом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Григорий!

При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Трудовой договор можно перезаключать, но при этом согласно ст.ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ в нем должны быть указаны причины заключения на определенный срок.