Мой дядя обвиняет меня в избиении без доказательств - Как защитить себя от ложных обвинений?

• г. Рыльск

Родственник, мой дядя, пъющий человек, обвиняет меня в избиении его, что якобы я его избил, но не может назвать точную дату и время, когда я якобы его избил. У него ко мне видимо сложилось личное неприязненное отношение из з,а того, что я ему читаю морали за пъянку и по некоторым другим причинам. Недавно он пъяный валялся у собутыльников в доме, ему стало плохо, они вызвали скорую. Врачи скорой оказали ему первую помощ и госпитализировали его. В больнице ему был роставлен диагноз-перитонит, разрыв селезенки. На вопрос, что с ним случилось?, он ответил-Меня побил племянник, то есть я.Но я был у него неделю назад, проведовал его и у него тогда уже болели ребра, он мне жаловался, при этом распивал спиртное, потом обвинил меня, что это я его избил, но подтвердить, за,что и когда не смог. Сейчас ему сделали операцию и он по прежнему стоит на своем. Свидетелей событий о которых он говорит у него нет, однако он за эту неделю рассказал некоторым людям, что я побил его. у меня есть свидетели, что я его не трогал. Это моя супруга и мой знакомый фельдшер с которыми мы вместе приезжали к дядьке домой и все было с дядькой нормально, только жаловался, что ребра побаливают. Вопрос: Что мне делать? В полиции говорят, мол раз он на тебя показывает, значит это ты! Логика конечно железная. Как быть в этой ситуации или если он не дай Бог умрет? На операции он потерял 2 литра крови. Как защитить себя от клеветы? Заранее спасибо за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

показаний потерпевшего совершенно недостаточно, должны быть другие доказательства вашей вины

если у вас есть свидетели, нужно заявить ходатайство об их допросе