Проблемы с разделом доли в общей собственности на дом - возможности и выходы

• г. Красноярск

Мой муж и его бывшая жена имеют по 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом (общ. пл.61.7 кв.м, в том числе жилой 40.6 кв.м) и земельный участок под ИЖС (436 кв.м). Официальный развод был оформлен в 2000 г, а в 2003 г. родители мужа, не зная о разводе, купили дом и по настоянию мужа оформили его в выше указанных долях. В 2011 г. бывшая жена ушла из дома с 18 летним сыном. В 2013 родила ребенка (на данный момент ему 1 г 4 мес) от другого мужчины. На данный момент она не соглашается на выкуп ее доли, въехала в дом специально в наше отсутствие, с помощью родственников взломав окно, выбросив наши вещи из одной половины в другую (было зафиксировано нарядом полицейских). На данный момент не соглашается о подписании соглашения о разделе дома в натуре и оформление каких либо документов на дом. А без ее согласия невозможно проведение межевания, и выделение собственности в натуре. Поделив дом самовольно сделала пристрой, прописала младшего ребенка.

Сейчас мы не можем оформить, продать часть дома. Не имеем возможности взять ипотеку, т.к. муж был поручителем по ее кредитам, а на данный момент есть судебные иски по ее долгам.

Есть ли возможность отсудить у нее 1/2 доли, т. к. при покупки дома был обман, возможность выкупа 1/2 доли или есть другой выход?

Ответы на вопрос (5):

Отсудить, как вы говорите, не получится. А выделить доли в натуре в виде квартир, можно. В судебном порядке. Что касается земли, то она так и останется в долевой собственности. Вы можете только определить порядок пользования.