Ответ на вопрос об выплате декретных и пособия по уходу за ребенком, если основное место работы прекратит свое существование

• г. Братск

Работаю на 2-х местах работы, на основном и по внешнему совместительству на 0,2 ставки. По основному работаю второй год, а по совместительству с 1 июня 2015 года, трудоустроена официально и там и там. В ноябре мне нужно идти в декретный отпуск. Но основное место работы в ближайшее время перестанет существовать как юридическое лицо (т.е. до ноября месяца произойдет ликвидация) и у меня останется только место работы, где я работаю по совместительству и буду продолжать работать до декрета. Вопрос, кто мне будет выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком? И каким образом оно будет рассчитываться, если у меня з/п по совместительству меньше МРОТ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пособие Вам рассчитают по месту работы по совместительству, для этого Вам необходимо предоставить рабоодателю справку по форме 182н для расчета больничного листа.

Расчет пособия из заработной платы за 2013 и 2014 г.г.Зарплата по совместительству учитываться не будет.

Что если за 2013 год официального заработка не было. По основному месту я работаю с 1.01. 2014 года? И будет ли как то влиять ставка на расчет пособия?

Юлия,в расчет возьмут только заработную плату за 2014 г.Размер ставки играть роли не будет.

И еще хотела бы уточнить, основное место работы и второе место работы на 0,2 ставки это две разные организации. И еще читала статью 14 закона 255-фз цитата: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Получается, что условия работы на момент наступления страхового случая, а именно ставка 0,2 применяется при расчетах пособия по БиР. Или она может не влиять, потому что это 2 разные организации? Развейте мои сомнения.