Оформление договора аренды квартиры напрямую с арендодателем - возможно ли без участия агенства и какие есть варианты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление договора аренды квартиры без участия агенства, напрямую с арендодателем. Будет ли иметь силу договор составленный самостоятельно, но заверенный у нотариуса, и есть ли еще какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, не аренды, а найма. Конечно, возможно, и без риэлторов, и без нотариуса. Договор найма не требует обязательного нот. удостоверения. Возможна простая письменная форма.

Главное, внести в договор существенные условия.

Конечно вы можете оформить договор найма самостоятельно, в простой письменной форме, но если договор будет заключен на срок свыше 11 месяцев, то его необходимо зарегистрировать в УФРС.

При заключении Договора найма жилого помещения на любой срок гос. регистрация договора не требуется. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Регистрация необходима для договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок свыше 1 года.,