Оформление договора аренды квартиры напрямую с арендодателем - возможно ли без участия агенства и какие есть варианты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление договора аренды квартиры без участия агенства, напрямую с арендодателем. Будет ли иметь силу договор составленный самостоятельно, но заверенный у нотариуса, и есть ли еще какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, не аренды, а найма. Конечно, возможно, и без риэлторов, и без нотариуса. Договор найма не требует обязательного нот. удостоверения. Возможна простая письменная форма.

Главное, внести в договор существенные условия.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы можете оформить договор найма самостоятельно, в простой письменной форме, но если договор будет заключен на срок свыше 11 месяцев, то его необходимо зарегистрировать в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

При заключении Договора найма жилого помещения на любой срок гос. регистрация договора не требуется. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Регистрация необходима для договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок свыше 1 года.,

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли или будет иметь силу в суде договор аренды на нежилое помещение, составленный вручную между арендодателем и арендатором без участия нотариуса?

Договор по аренде квартиры составленный только между арендодателем и арендатором (не заверенный нотариусом) имеет ли юридическую силу?

Будет ли самостоятельно составленный договор NDA, заключенный между двумя физическими лицами без заверения нотариуса или участия адвоката иметь юридическую силу?

Сам договор устраивает обе стороны.

С уважением, Елена.

Меня зовут Евгений. Хочу взять в аренду помещение. У них договор до конца года. А я хочу быть уверенным, что они мне будут продлевать договор каждый год. Они предлагают мне, чтобы я им предоставил свой вариант договора. Возможно, ли заключить договор аренды, чтобы быть уверенным, что тебе его буду продлевать каждый год и насколько такой договор будет иметь юридическую силу. Можно ли в договоре аренды нежилого помещения зафиксировать за собой продление аренды на тот срок, когда этот договор закончится и будет ли такой договор иметь силу. Если возможны другие варианты, то напишите, пожалуйста.

Имеет ли юридическую силу Договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, составленный и подписанный арендодателем и арендатором, но не заверенный нотариусом? Спасибо.

Нашу большую коммунальную квартиру расселяют, уже подобраны варианты альтернативного жилья. Приходит время юридического оформления обмена.

Скажите пожалуйста, будет ли иметь законную силу оформление обмена по договору мены, а не по договорам взаимной купли-продажи, как нам предлагают?

Если да, то будем ли мы иметь какие-либо преимущества (хотя бы в размерах оплаты всего процесса -- нотариата, в частности; налогов на недвижимость; м.б., еще каких-то) при оформлении сделки через договор мены?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, будет ли данный договор иметь юридическую силу и куда обращаться, если арендатор нарушает условия договора?

Имеет ли силу составленный договор дарения квартиры самостоятельно, без нотариуса для регистрации собственности?

Квартира приватизирована, собственник мама, в квартире прописаны 3 человека, девушка просит её прописать (сделать постоянную прописку в паспорте). Возможно ли офорление без права на жилплощадь? Какие могут быть последствия, какими документами /договорами перестраховаться и стоит ли их заверять у нотариуса. Будет ли она иметь право на жилплощадь? Если заключать договор, по окончанию договора возможно ли выписать без её согласия? Будит ли договор иметь силу в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение