Нотариальное участие - необходимость при составлении договора аренды нежилого помещения?

• г. Ставрополь

Правомерно ли или будет иметь силу в суде договор аренды на нежилое помещение, составленный вручную между арендодателем и арендатором без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, правомерно. Нотариальная форма не требуется для договора аренды, Но его нужно регистрировать в росреестре:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Доброго времени суток. Для договора аренды не обязательна нотариальная форма. Поэтому ваш договор будет легитимным. Всего хорошего.

Договор составленный вручную, если он составлен на 11 месяцев и в нем прописаны все пункты, которые необходимо указать в договоре, то он имеет силу и можете его использовать как доказательство.

Здравствуйте Ольга, да данный договор будет иметь юридическую силу даже если и заключен был без участия нотариуса и составленный вручную, разницы тут никакой нет.