Как правильно определить границу при покупке - по плану или кустам?
₽ VIP

• г. Москва

Примерно, десять лет назад купил земельный участок, на который прежним хозяином было оформлено межевое дело с получением координат, планом участка и кадастровым номером. При покупке к купчей был приложен план участка, по которому я и принимал участок (по кольям в поворотных точках границы участка и имеющимся местами заборам). Позже с соседями возник спор по меже. Сейчас прежний хозяин (через 10 лет) дал свидетельские показания в суде о том, что он, якобы, при продаже показывал оспариваемую межу не так как она обозначена на плане, а по существующим ныне кустам.

Ответ типа "на усмотрение суда" мне известен. Есть ли нормы закона определяющие мои действия при покупке т.е. как по закону правильно определить границу по плану или по "кустам"? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей. Естественно определяются границы по плану и всем имеющимся документам. Вы же приобретали участок в соответствие с планом, а не кустам.

Не совсем понятно как б хозяин стал свидетелем у Вас на руках есть письменные доказательства которые для суда имею большее значение, кроме этого существуют различные архивы в которых также должны были сохраниться планы зу, добивайтесь письменных доказательств.