Вопросы о форме и содержании договора о разделе долей собственности квартиры между членами семьи

• г. Красноярск

Договор между членами семьи о разделе по долям собственности квартиры, приватизированной в совместную собственность. Есть ли форма или пишется в свободной форме? Возможно ли в нём учесть отказ от своей доли собственности одному из членов семьи в пользу другого или нужно писать отдельно его отказ доли в разделе квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку квартира изначально была совместной собственностью без определения долей, то можно составить договор определения долей и дарения доли(если кто-то из собственников хочет подарить свою долю другому).

Добрый день! Вам необходимо соглашение об определении размера долей. Указанным соглашением Вы не можете подарить свое право кому либо, для этого требуется договор дарения.

Предметом соглашения является определение размера долей.

Соглашение составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре