Имею ли я право на трудовую пенсию по старости при 16-летнем стаже работы?
₽ VIP

• г. Москва

В этом году мне исполняется 55 лет, имею ли я право на назначение трудовой пенсии по старости, при продолжительности стажа 16 лет 8 мес. в период 1971-1990 гг. и 2 года 10 мес.-в 2000-2002 гг. (взносы в ПФ, за последний период, уплачивались)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 7 "Закона о трудовых пенсиях"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В соответствии с п.1 ст. 7 Закона Об обязательном пенси страховании"

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ)

работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

Учитывая изложенное, если ВЫ имеете стах по трудовой книжке более 5 лет, достигли 55 лет, ВЫ имеете право на пенсию по старости.

С уважением Дмитрий Юрьевич