Если предпрниятие объявлено банкротом, то какие выплаты получат работники по сокращению (компенсация за отпуск,

• г. Пикалево

Если предпрниятие объявлено банкротом, то какие выплаты получат работники по сокращению (компенсация за отпуск, выходное пособие и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также на основании 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.