Нужно ли платить налог, если моя мать мне дарит квартиру в новом доме?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог, если моя мать мне дарит квартиру в новом доме? В долевом договоре ранее, как покупатель, фигурировала мать. Cейчас уже она оформила квартиру в собственность, но проживать там не собирается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)