Как узаконить ранее сделанную перепланировку квартиры - опыт наследника
₽ VIP

• г. Москва

Вступаю в наследство. Для получения документов из БТИ ко мне должен приехать представитель из БТИ и посмотреть квартиру на предмет перепланировки. Лет 20 назад родители заделали часть арки в большую комнату фанерой и повесили дверь. Что теперь мне делать? Как узаконить ранее сделанную перепланировку? Придется ли платить штраф? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, чтобы "узаконить" перпланировку, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии, к заявлению будет необходимо приложить поэтажные планы, полученные в БТИ, отражающие состояние до перепланировки и после нее. Также будет необходимо получить заключение в СЭС и Органе Гос. Противопожарного Надзора о том, что Ваша перепланировка не нарушает саитарных и противопожрных правил и, следовательно, не затрагивает прав и законных интересов 3их лиц. Сложность в Вашем случае в том, что пока что Вы не являетесь собственником квартиры, поэтому предоставить правоустанавливающие документы не можете (только свидетельство о регистрации прва собсвенности наследодателя). Вероятно, так как Вы являетесь заинтересованным лицом, эта трудность преодолима. Какой-либо штраф платить не требуется, но при подаче заявления в суд необходимо уплатить гос.пошлину - 100 руб. Удачи.

Здравствуйте.

Надежда, в Вашем случае нет ничего страшного, если бы Ваши родители сделали проем в несущей стене, вот это, действительно, проблема, я думаю, с техником БТИ можно договориться на месте, т.к. не составит труда убрать вашу фанеру, снять дверь и все будет в первоначальном виде.

Перепланировка, согласно ст. 25 ЖК РФ это -

"Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Фанера Ваша не увеличила и не уменьшила жилую площадь квартиры и такие перепланировки согласуются по эскизам, ничего сложного.