Пенсия по потере кормильца для жены умершего мужа - доказательства и возможности

• г. Москва

Муж умер 8 мес. назад, был на пенсии инв.2 группы 12 лет я все это время не работала жили на его пенсию, сейчас устроилась официально, по трудовой (стаж всего 4 года) на пенсию в 2016 г. Смогу я получать пенсию мужа в 55 лет по потере кормильца? Нужно ли доказывать в суде что жили на его пенсию? Если да то какие доказательства я должна буду предъявить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам придется в суде доказывать, что находились на его иждивении. Доказательства: документы и показания свидетелей. Но вполне возможно, что ваша трудовая пенсия будет выше, чем пенсия по СПК, т.к. полностью вы в любом случае не сможете получать ту сумму, которую получал муж.

Здравствуйте, Елена! В любом случае Вам придётся выбирать, какую пенсию Вы хотите получать: по закону (в связи с исполнением Вам 55 лет) или же по потере кормильца (в связи со смертью Вашего супруга). Две пенсии одновременно Вы получать не можете. К тому же, чтобы получать минимальную пенсию Вам нужно иметь стаж не менее 5 лет работы (официально, по рудовой книжке). Теперь относительно Вашего вопроса: чтобы получать пенсию по потере кормильца Вам нужно нигде не работать официально. Если дело дойдёт до суда, то Вам нужно предъявить свидетельство о его смерти, пенсионное удостоверение Вашего супруга, доказательства того, что Вы в тот момент нигде не работали (могут быть и свидетельские).