Как перерегистрировать авто на российские крымские номера при покупке по передоверенности?
398₽ VIP

• г. Симферополь

День добрый! У меня авто на украинских номерах крымского учета купленное по передоверенности. Как мне перерегистрировать авто на российские крымские номера. Достаточно ли будет просто договора купли продажи для покупателя и копии моего паспорта? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Нужно с третьим лицом подписать договор купли продажи по этой доверенности (ст. 421, 185.1 ГК РФ). После этого можно ставить. Покупатель один может это сделать. Полномочия нужно смотреть какие у Вас там в доверенности указаны, только после этого можно однозначно сказать - подойдет она или нет.

С собственником договор купли-продажи заключите (ст.421 ГК РФ), ПОСЛЕ ЧЕГО ОБРАЩАЙТЕСЬ В гибдд для перерегистрации.

Здравствуйте. Достаточно договора,документов на машину и паспорта Покупателя.

Добрый день!

1 сентября 2014 года вступило в силу постановление, согласно которому автомобили с украинскими номерами могут находиться на территории Крыма не более 90 дней, за превышение этого срока грозит штраф в размере 1 500 – 2 500 рублей.

Для оформления автомобиля жителям Крыма и Севастополя необходимо предъявить:

паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации в Крыму или в Севастополе,

регистрационные документы и номерные знаки (или номера-транзиты), выданные ГАИ Украины до 18 марта 2014 года,

квитанцию об уплате гос.пошлины за оформление автомобиля,

действующий полис ОСАГО, выданный до 18 марта 2014 года.

Чтобы перерегистрировать автомобиль в Крыму, местному автовладельцу нужно для начала снять машину с учета в украинской ГАИ или написать заявление, что автомобиль перешел под попечительство другого государства. При этом с автомобилями, зарегистрированными в Крыму, проблем нет: их перерегистрируют сотрудники ГИБДД, прикомандированные из других регионов РФ. Для этого надо лишь сдать прежние номера и украинский техпаспорт, а взамен получить российские номерные знаки.

Доверенность не является основанием для перехода права собственности. Поэтому вам необходимо оформить договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме согласно ст.454 Гражданского кодекса РФ, что даст вам основания зарегистрировать автомобиль на ваше имя. Если в первоначально выданной доверенности есть полномочие на продажу автомобиля, можете заключить договор с лицом, у которого вы приобрели авто. Если нет таких полномочий, то тогда нужно будет искать первоначального владельца, который выдавал доверенность.

Это лучший ответ

Если у вас доверенность с правом продажи автомобиля, вам необходимо будет составить договор купли-продажи с указанием что вы продаете от лица прежнего владельца по доверенности.

Согласно Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним[

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного СРЕДСТВА.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

Нужен продавец с заявлением о снятии с учёта ТС в связи с продажей - передоверенность может быть недействительной.

Тем более никаких копий паспортов не предусматривает Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним - нужен реальный паспорт гражданина:

"Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении".