1. Правомочны ли платежи через почту в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка?\n2. Должны ли выплаты через почту быть учтены при начислении задолженности по алиментам?

• г. Москва

Мой муж по суду выплачивал алименты на дочь. После увольнения из армии (пенсионер по выслуге лет), деньги переводил через почту. Приставов не информировал. Сейчас на него возбуждено исполнительное производство на взыскание задолженности, как на неплательщика алиментов за последние 3 года, начислена сумма задолженности.

1. Являются ли подобные платежи алиментными на несовершеннолетнего ребенка.

2. На данный момент приставы обо всем извещены, должна ли быть зачтена сумма выплат в размер задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Если в назначении платежа было указано, что то алименты, то данные платежи будут считаться алиментными. Если же в платеже указано другое или вообще ни чего не указано, то судебный пристав будет считать, что алименты не платились, а эти платежи отнесет к дополнительным расходам, в которых может участвовать отец ребенка.

Если судебный пристав не зачтет данные платежи, как уплата алиментов, то вы можете обжаловать решение судебного пристава, обратившись в суд.

Удачи вам.