Как посчитать срок обжалования постановления

• г. Москва

Срок обжалования постановления 10 дней.

1. Как посчитать эти дни.

2. Входят ли суббота и воскресенье в эти 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

С момента вынесения постановления у вас есть 10 календарных суток для обжалования. Суббота и воскресенье входят в эти 10 дней.

Если суд вынес постановление 17.02.2009г., то 10 дней истекают 27.02.2009г., т.е. 27 февраля последний день для подачи жалобы.

Если последний день приходится на выходной день или праздничный, то срок для обжалования сдвигается на один день, после окончания выходных или праздников.

Например: последний день для подачи жалобы 28.02.09, значит сдвигается на 02.03.09г - этот день будет последним для подачи жалобы.

Если последний день 21.02.09г., то последний день для подачи жалобы 24.02.09г., т.к. 23.02.09 праздничный день, а 24.02 первый рабочий день за праздничным.

Удачи вам.