УК отказывается от ответственности за затопление, но закон противоречит договору - что делать в этой ситуации?

• г. Лобня

Мы затопили 12 этажей. Сухой остаток: По нашей инициативе мы получили акт о затоплении в управляющей компании (УК) в котором сказано, что затопление по причине того, что я открутил трубу после входного в квартиру крана во время отключения горячей воды, а оказалось, что кран был неисправен и при включении воды всех залило.

У нас в договоре с УК сказано, что их ответственность - это стояки, а наша ответственность это входной кран и все что за ним.

Но если открыть Постановление Правительства от 13 августа 2006 г. N 491 ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/

То в пункте 5 мы видим, что: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...

Т.е. первое отключающее устройство является общим имуществом дома, значит за его технической исправностью должна следить УК.

Получается, если я все правильно понял, что договор с ТСЖ противоречит закону. (А закон наверно выше договора?)

И т.к. одной из причин (без которой затопление не произошло бы) - является неисправность крана, то типа я наверно не виноват?

Также создана положительная судебная практика по смежному вопросу (ТСЖ пыталась доказать что первый вентиль это ответственность собственника): Первые вентили на стояках являются общим имуществом — решение Верховного суда РФ от 30.11.2011 г. №ГКПИ 11-1787

http://izhcommunal.ru/dir/pervye_ventili_na_stojakakh_javljajutsja_obshhim_imushhestvom_reshenie_verkhovnogo_suda_rf_ot_30_11_2011_g_gkpi11_1787/21-1-0-562

Можете прокомментировать ситуацию, если все понятно?

Стоит доводить дело до суда, если на нас будут жестко наседать залитые?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, учитывая количество пострадавших и возможный размер ущерба - стоит.