И Продавец сказала, что подаст в суд. Кто в данной ситуации прав?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2008 года мы купили квартиру. Для оплаты которой на пол суммы взяли кредит в банке, а вторые пол суммы одолжили у Продавца квартиры. Т.е. оформили Договор займа. В данном договоре четко прописано, что я занимаю у Продавца квартиры сумму в РУБЛЯХ до 31.12.2008. В случае, если я задерживаю, то выплачиваю пеню в размере 0,01% от суммы. Я не смогла во время расплатиться. 17 февраля 2009 по обоюдной договоренности с Продавцом мы договорились, что я верну пол суммы займа. Но Продавец потребовала вернуть эту сумму в долларах и по курсу Продажи! В результате чего к общей договоренности мы не пришли. И Продавец сказала, что подаст в суд. Кто в данной ситуации прав? В договоре займа о долларах или другой валюте вообще речи нет. Сумма прописана только в рублях. И как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Если валютой договора является рубль, то имеено в этой валюте вы должны погасить долг. Ни о каком евро или долларах речь идти не может.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.