Должен ли он оплатить мне эти два месяца вынужденного простоя?

• г. Лысьва

Я работаю у ИП водителем междугородником. Уже два месяца сижу дома, работодатель не предостовляет мне работу. Должен ли он оплатить мне эти два месяца вынужденного простоя?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается(ст.157 ТрК РФ).