Работодатель не предоставляет работу и отказывается выплачивать оклад - что делать в данной ситуации?

• г. Козельск

Я работаю в частной фирме машинистом башенного крана. На руках имеется срочный трудовой договор до 30 июня 2015 года. С декабря 2014 по сегодняшний день сижу дома без работы, хотя трудоустроен в этой фирме. Работодатель не предоставляет работу. В договоре прописан оклад 15 тысяч рублей в месяц. Работодатель отказывается выплачивать оклады за те месяца, которые я сижу дома. Справку 2 НДФЛ работодатель не предоставляет по непонятным причинам. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….