Как присудить ребенка по месту жительства отцу - судебное разбирательство и возможность избежать алиментных платежей

• г. Челябинск

Как присудить ребенка по своему местожительству отцу? В суд обращаться? Если сын живет с ним, и прописан у него а у нее уже своя семья. Сможет ли она его отсудить себе чтобы не выплачивать алименты,2 года о сыне заботиться только отец. Развода у них не было так как был неофициальный брак (сожительство) и постановлений никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Если сыну 21 год, прописан у отца. Мать с отцом в разводе 15 лет. За время развода отец сына ниразу не видел. Сын не появлялся, счета не за себя не оплачивал. ООтец о сыне не имеет информации. ВОПРОС: Может ли отец выписать совершенно летнего сына автоматически по суду, если сын не является в суд?

В разводе 6 лет. Ребёнок 12 лет постоянно живёт со мной. Сейчас бывший муж собирается подать в суд на определение местожительства сына с ним. Материальные и жилищные условия у нас с ним примерно равные. Ребёнок ходит в школу, секцию и кружок по теперешнему местожительству. Он собирается создать новую семью, я сейчас тоже живу с мужчиной-отношения к ребёнку хорошее, но ребёнок немного меня ревнует. Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку. Отношения с сыном у него неплохие. Сын на суде, скорее всего примет мою сторону, хотя сейчас он в жуткой растерянности. Какие шансы у отца отсудить ребёнка? И как можно себя обезопасить?

У подруги бывший муж с которым она в разводе с 2015 года получил инвалидность 1 группы по зрению. На момент их развода сыну было 18 лет и он учился в институте. Сейчас отец грозится подать на сына на алименты. У отца своя семья, есть ребенок. У сына тоже своя семья и несовершеннолетний ребенок. Может ли суд присудить алименты в пользу бывшего отца?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Моему сыну 10 лет. С его родным отцом я не была в браке. Разошлись мы когда сыну было три года. Он ни чем ни когда не помогал на алименты я не подавала. На данный момент уже 4 года я в браке, моего мужа сын считает отцом. Родного отца он не видел уже три года. Как я могу лишить его прав на ребенка чтобы оформить на моего мужа его, сам биологический отец отказ писать не хочет и помогать не хочет и ребенка видеть особо не хочет. Сын так же отказывается с ним общаться! Спасибо!

Моему сыну 8 мес. Мы с отцом ребенка не регистрировали брак, но сын носит его фамилию и мы с ним жили в гражданском браке. А сейчас мы как бы расстались живем отдельно и я хотела бы узнать как я могу переписать на свое имя сына? Или если это невозможно то отец должен выплачивать алименты если мы не регестрировали брак? Р.s он не работает.

В 2005 году у меня умирает отец, на тот момент мне не было 18 лет, мама была с ним в разводе. Во время брака у них был совместный дом, после развода они его не делили и проживали в нем оба. у отца я единственный сын, я могу сейчас как то оформить его часть в свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОБСТВЕННИК - женщина, 83 года. Проживал с ней сын с её внуком (5 лет). Сын являлся опекуном по суду над ним при живой матери (они в разводе), которая имеет в той же деревне свой дом и прописана там вместе с двумя детьми от другого брака. Дом сдаёт. Год назад отец этого ребёнка погиб. Мать забрала сына у отца и увезла в другой регион к своему отцу, что косвенно и явилось причиной его смерти. Где они находятся фактически ни кто не знает. Как решить вопрос с пропиской ребёнка, что бы продать дом и забрать мать к себе?

Господа юристы вопрос следующий:

Есть жена, муж и их совершенолетний сын. Живут они все вместе, в одной трехкомнатной квартире, но при этом у них есть еще однокомнатная квартира. Мать прописана в "трешке", и одновременно является ее собственником. Отец и сын - прописаны в однушке, которая, кстати,

еще не приватизирована.

У отца несколько лет "на стороне" родилась дочка, которую он признал, дал ей свою фамилию и вписал себе в паспорт. Но при этом живет все равно со своей прежней семьей, иногда отлучаясь к своей неофициальной семье.

Теперь вопрос.

Сын от законного брака уже вырос и хочет строить свою жизнь. Для этого родители задумали продать "однушку", добавить денег и купить сыну "двушку". Для этого нужно выписать отца и сына из однушки, приватизировать ее и продать. Но мать боится прописывать отца в "трешку", так как опасается, что в этом случае его дочь будет со временем претендовать на эту "трешку". Поэтому мать хочет составить завещание на сына, а потом прописать к себе сына и отца. Есть ли риск, что дочь будет после смерти отца претендовать на эту "трешку", сможет ли она отсудить себе долю в этой квартире?

Господа юристы.

Такая ситуация. Мой сын (16-ти лет) прописан у отца в 1-комн. Кв. (неприват.) - так сложилось после развода и размена. Фактически сын живет со мной в 2-х комн. Кв., где прописаны я и моя мама. У отца новая семья и маленький ребенок, которого он прописал в своей 1-комн. Кв. Отец требует выписать сына ко мне, объясняя, что его семье уже в 1-комн. Кв. тесно, он хочет улучшить свои жилищные условия, а его новая жена, которая не прописана в 1 комн. Кв, но фактически там проживает, возражает против того, чтобы на новой площади вместе с ними был прописан и наш сын. Нам с сыном тоже уже неудобно в одной комнате, и я хочу купить для нас двоих 2-х комн. Кв., но боюсь, вдруг отец через суд пропишет ко мне сына, мотивируя тем, что мои жилищные условия лучше, чем его, и что у него уже новая семья, где наш сын как «пятое колесо». Сын от отца выписываться не хочет. Может ли, действительно, суд без моего согласия прописать ко мне сына? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение