Как поступить, если кредит был выкуплен и требуют деньги?

• г. Петрозаводск

Хотела бы узнать вот у меня кредит есть с банка и мне сегодня звонит не русский мужчина говорит о том что он купил мой кредит теперь я должна ему деньги что делать?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Добрый день!

Вполне возможно (в практике по кредитным обязательствам большая редкость) Ваш долг был продан по договору цессии (Цессия – переуступка прав. Через цессию передаются права требования долга. Например, банк может переуступить свое право получения денег по кредиту, выданному организации или частному лицу.).

Обращайтесь в случае возникновения необходимости в помощи. Работа с кредитными организациями и службой приставов наш профиль.

"Ваш Юрист", ул. Гоголя, д.30, тел. 28-38-98

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем у нас в России свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

У Вас дело с кредитом дошло уже до пункта 2, это еще "цветики"...

3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 200000 руб. исполнительский сбор будет = 14000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

Судебное разбирательство с Банком к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

И наконец самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного уже Суда, то ему в данном случае СРОЧНО потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь ему конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности снизить сумму исковых требований.

Номер телефона этого "не русского мужчины" занесите в "черный список" в своем телефоне и разберитесь по своему кредиту с настоящим Кредитором, указанным в кредитном договоре. В этом Вам также сможет помочь юрист конкретный.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.