Какие ошибки были сделаны на начальной стадии и как их избежать?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль приобретался по устной договоренности двух лиц с уплатой каждым лицом по 50% стоимости автомобиля. Оформили автомобиль на одно из лиц и использовали для совместного бизнеса.

Каким образом лицо, не оформленное как собственник автомобиля, может претендовать на возврат своей доли, если партнер решит прекратить партнерство и забрать автомобиль себе? Какие ошибки были сделаны на начальной стадии и как их избежать?

Ответы на вопрос (1):

Если документально это не зафиксировано, то шансов практически ни каких. ПОэтому вам нужно составить соглашение в котором укажете, что вы вдвоем приобретаете автомобиль, вносите по 50% каждый, а автомобиль оформляете на одного из партнеров. При наличии такого документа, шансы вернуть свою долю хорошие.

На будущее составляйте письменные документы, а еще лучше обращаться к адвоату, который представит ваши интересы.

Удачи вам.