За кем остается дом, и что нужно делать чтобы дом остался за мной.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73258

Помогите пожалуйста раобраться в следующей ситуации.

Бабушка оформила завещание на принадлежащий ей приватизированный дом и собралась в дом престарелых. За кем остается дом, и что нужно делать чтобы дом остался за мной.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.02.2003, 17:19

Ваша бабушка, являясь собственником данного дома, вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, в том числе и путём составления завещания.

Завещание есть документ, в котором выражается непосредственная воля наследодателя по распоряжению своим имуществом, после смерти. Наследодатель может включить в число наследников любое лицо, передать любое принадлежащее ему имущество или право пользования таким имуществом. Поскольку завещание может быть совершено лишь лично наследодателем, то никто до момента открытия наследства не вправе знать о его содержании. Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено либо нотариусом, либо лицом которое обладает в исключительных случаях полномочиями, позволяющими удостоверять завещания при отсутствии нотариуса или невозможности своевременного обращения к нему. Нынешняя редакция ч. III Гражданского кодекса, предусматривает также и возможность составления закрытого завещания, т. е. документа, о содержании которого до момента открытия наследства не может быть известно даже нотариусу, его удостоверяющему (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

При составлении завещания и его удостоверении должна соблюдаться тайна завещания.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Помимо наследников по завещанию, к наследованию могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Узнать о содержании завещания и о том включены ли Вы в число наследников по завещанию, Вы вправе только после смерти завещателя (Вашей бабушки).

Она вправе в любое время изменить или отменить настоящее завещание, а также распорядиться своей собственностью (домовладением) до момента открытия наследства иным образом, т. е. продать, подарить и т. д.

Вы вправе заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением (ст. ст. 601 – 605 Гражданского кодекса РФ), тем самым, сможете стать собственником дома, после государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, но взамен получения Вами права собственности на недвижимое имущество (дом, земельный участок), Вы будете обязаны обеспечивать потребности Вашей бабушки, приобретая продукты питания, одежду, лекарства или предоставляя бабушке определённые суммы денежного содержания (не менее 2 МРОТ).

Таким образом, отпадёт необходимость в помещении Вашей бабушки в стационарное учреждение социального обслуживания населения – дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Днепропетровск

Может ли женщина из ЖЕКа оспорить после смерти бабушки последнее завещание, мотивируя,

Моя подруга попала в некоторую ситуацию и я хотела ей помочь. У нее есть далекая родственница (78 лет), которая является единственной владелицей квартиры. Сотрудница ЖЕКа убедила бабушку что необходимо оформить на нее опекунство, тогда она досмотр бабушку до смерти, а ей останется квартира. Бабушка поверила и оформила завещание на эту женщину, опекунство не оформили. Бабушку забрали санитары в психиатрическую клинику. Моя подруга, которая является единственной родственницей бабушки, всеми возможными способами вызволить бабушку от туда. И бабушка оформила второе завещание на мою подругу. Скажите пожалуйста, может ли женщина из ЖЕКа оспорить после смерти бабушки последнее завещание, мотивируя, что бабушка имеет психические расстройства и завещание не действительное, а то которое оформили на нее имеет силу? Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
21.11.2014, 22:56

Как поступить в такой ситуации?

---пока никак не поступи те бабушка жива. а потом. пусть оспаривает. а подруга будет доказывать в суде. обратное.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка получить часть квартиры, если ее нет в завещании?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки осталась квартира. В завещании она указала, что оставляет ее двум своим дочерям. Младшая дочь умерла, и бабушка не знала, что завещание нужно исправить (ей на тот момент было 97 лет). Имеет ли право внучка (дочь младшей дочери) получить часть квартиры, которая полагалась ее матери?

Юрист г. Смоленск
13.07.2013, 17:11

Здравствуйте!

Да, по праву представления. Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Беличкова Л.В.
Юрист г. Москва
13.07.2013, 17:20

Нет, ведь дочь умерла раньше чем мать. Какое может быть право представления если получается, что наследник умер раньше наследодателя. Квартиру наследует другая дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
13.07.2013, 19:05

Татьяна, здравствуйте! Доля, завещанная младшей дочери, наследуется наследниками бабушки по закону. Приращения насл. долей тут нет. Если других наследников, кроме указанных Вами нет, то доля, завещанная младшей дочери будет наследоваться старшей дочерью бабушки и внучкой от младшей дочери (действительно, по праву представления).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить в дом престарелых бабушку, если она, когда была в разуме (сейчас маразм) написала завещание.

Можно ли оформить в дом престарелых бабушку, если она, когда была в разуме (сейчас маразм) написала завещание. И кому в этом случае останется комната: дому престарелых или человеку, указанному в завещании. Какие нужны документы?

Втюрин Л.С.
Юрист г. Москва
28.10.2013, 11:54

Здравствуйте!

По общему правилу, если квартира завещана, то она после смерти переходит наследнику по завещанию, но опекун, в лице дома престарелых, в некоторых случаях может распорядиться ей.

Для подробного объяснения по вашей ситуации вам лучше подойти к юристу.

Если вам будет нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры ...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
01.03.2006, 06:50

Уважаемый Федор! Вы не можете наследовать после бабушки по закону. пока жива Ваша мама. Поэтому единственный вариант - составление бабушкой завещания в Вашу пользу. Если еще вариант - наследование мамой по закону и отказ в Вашу пользу, но это несколько более длинный путь. Что касается налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, то Вам его платить не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Подскажите, могу ли я отсудить свой дом, если незаконные наследники оформили его на себя и вероятнее всего прописались?

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Бабушка умерла 2 года назад, остался дом, прямые наследники и сводный брат. Но сложилось так что племянницы бабушки незаконно завладели домой, хотя наследники первой линии мы-внуки, и завещания бабушка не писала. Я ведь права? Могли ли они каким нибудь образом сделать фективное завещание, не написанное рукой бабушки? Подскажите, могу ли я отсудить свой дом, если незаконные наследники оформили его на себя и вероятнее всего прописались?

Юрист г. Тюмень
07.09.2010, 10:04

Елена, завещания удостоверяются нотариусом, который после открытия наследства (смерти наследодателя) выдает свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство необходимо зарегистрировать в УФРС и получить на основании него Свидетельство о праве собственности на дом. Вы можете выяснить интересующую вас информацию двумя путями: заказать в УФРС справку на объект (дом) или обратиться к нотариусу по месту жительства. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Шанс получить бабушкин дом у вас есть. Сами вы его "отсудить" не сможете. Обратитесь за помощью к специалистам в вашем городе, которые будут представлять ваши интересы в суде. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Вопрос такой: Бабушка с внучкой в 2014 году оформили куплю-продажу бабушкиного дома за материнский капитал. Бабушка от нее денег никаких не получила, взамен внучка обещала, что не выгонит бабушку из дома. Сейчас они поссорились и внучка выгоняет бабушку из своего дома. Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.09.2021, 07:55

Елена, в Прокуратуру обращайтесь или в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной, по другому ваш вопрос не решить.

ДКП на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2021, 07:56

Только если бабушка потребует признания сделки недействительной...

Основания для обращения в суд имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.09.2021, 08:07

Здравствуйте Елена

При использовании материнского капитала для покупки, деньги перечисяются в безналичном порядке на расчетный счёт продавца с ПФР

В данном случае бабушке должны были перечислить деньги.

Если есть подтверждение, передачи денег от бабушки к внучке, то можно признать дкп не действительной сделкой. Если такое произошло, то внучке грозит уг ответственность за обезличивание капитала

Еще есть нюанс по сроку давности в признании сделки не действительной, который потребуется восстановить по ст.200 ГК

Для более детального обсуждения можете выбрать юриста на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

У меня вопрос, за кем всё же останется квартира?

Здравствуй, я внук своей бабушки, живём мы вместе я за ней ухаживаю. Она хочет уйти в дом престарелых, она мне оставила завещание на квартиру. У меня вопрос, за кем всё же останется квартира? Спасибо.

Юрист г. Пермь
05.12.2013, 19:33

За Вами если будет завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2013, 19:33

Добрый все отражено в документах, пока бабушка жива это ее собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
05.12.2013, 19:33

за вами по завещянию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2013, 19:36

Она хочет уйти в дом престарелых,она мне оставила завещание на квартиру.У меня вопрос,за кем всё же останется квартира?

Смотря на каких условиях бабушку примут в дом престарелых, не исключено что и квартира может к ним отойти. Нужно читать договор и к Вам вопрос получить квартиру Вы конечно же согласны, а ухаживать не хотите попробовать сами???

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.12.2013, 19:38

Если бабушка не перепишет свое завещание, то вы будете являться наследником по завещанию. И право собственности на квартиру перейдет к вам.

Бабушка в любой момент может изменить свое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2013, 20:43

Оставила завещание Хорошо. Вам и перейдет квартира ,но ТОЛЬКО после смерти бабушки. а не при ее жизни.А при жизни квартира была ее и останется ее.,но не ваша

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как правильно написать отказ от дома

У нас сложилась вот такая ситуация. У моего папы умерла мама (т.е. наша бабушка), завещание бабушка не успела написать. У бабушки остался дом. Папа хочет оформить дом на себя. Так как у бабушки по мимо сына есть еще 3 внучки нотариус сказал что нужно писать отказ от дома. Скажите пожалуйста какие нужны документы при написание отказа от дома внучкам.

Юрист г. Москва
16.07.2013, 14:24

Евгения, берите папу и Ваших сестер и идете к нотариусу с паспортами и документами на дом. Можете взять свидетельства о рождении. Остальное нотариус подскажет. А ещё лучше позвоните в нотариальную контору и Вам всё расскажут.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Пожалуйста какие возможны варианты решения ситуации: Бабушка с внуком проживают в двух этажном доме,

Пожалуйста какие возможны варианты решения ситуации: Бабушка с внуком проживают в двух этажном доме, принадлежащим бабушке на праве собственности. Внук прописан на указанной площади, но собственником не является. Каким образом внуку стать собственником, чтобы при этом бабушка не потеряла все права на дом. Т.е. чтобы не получилась ситуация, внук стал собственником, а бабка потеряла крышу над головой. Вариант с завещанием не подходит, так как дом нуждается в срочном ремонте, у бабушки средств на ремонт нет, а внук отказывается делать ремонт мотивируя это тем что он не хозяин.

Адвокат г. Москва
06.09.2002, 08:31

Если бабушка передаст (путем заклчения договора дарения или купли-продажи и т.п.) снуку дом, однако останетс сама в нем прописана, то вопрос будет решен. С одной стороны, внук приобретет право собственности. С другой стороны, бабушка сохранит за собой право проживания и пользования домом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В больнице у меня требуют привезти оригинал завещания, но правомерно ли это их требование?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации и подскажите схему действий: в приватизированной квартире прописаны моя бабушка, я и мой сын (7 лет). Собственник квартиры - моя бабушка, приватизация была произведена без долей. Бабушка месяц назад попала в психиатрическую больницу и врачи говорят, что она вряд ли оттуда выйдет, но никакого диагноза не ставили. Моя бабушка составила завещание, по которому квартира после её смерти переходит мне. В больнице у меня требуют привезти оригинал завещания, но правомерно ли это их требование? Что я должен делать в сложившейся ситуации, чтобы не пропала квартира, должен ли я становится опекуном бабушки и какие документы вправе требовать у меня в больнице? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2006, 16:20

Завещание у вас требовать точно не должны, до смерти бабушки есть тайна завещания. Если бабашку лишат дееспособности. то будет назначен опекун, который будет распоряжаться ее имуществом в ЕЕ пользу с осгласия опеки. Если будет в интернате. то опекуном будет интернат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение