За кем остается дом, и что нужно делать чтобы дом остался за мной.

• г. Москва

Помогите пожалуйста раобраться в следующей ситуации.

Бабушка оформила завещание на принадлежащий ей приватизированный дом и собралась в дом престарелых. За кем остается дом, и что нужно делать чтобы дом остался за мной.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Ваша бабушка, являясь собственником данного дома, вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, в том числе и путём составления завещания.

Завещание есть документ, в котором выражается непосредственная воля наследодателя по распоряжению своим имуществом, после смерти. Наследодатель может включить в число наследников любое лицо, передать любое принадлежащее ему имущество или право пользования таким имуществом. Поскольку завещание может быть совершено лишь лично наследодателем, то никто до момента открытия наследства не вправе знать о его содержании. Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено либо нотариусом, либо лицом которое обладает в исключительных случаях полномочиями, позволяющими удостоверять завещания при отсутствии нотариуса или невозможности своевременного обращения к нему. Нынешняя редакция ч. III Гражданского кодекса, предусматривает также и возможность составления закрытого завещания, т. е. документа, о содержании которого до момента открытия наследства не может быть известно даже нотариусу, его удостоверяющему (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

При составлении завещания и его удостоверении должна соблюдаться тайна завещания.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Помимо наследников по завещанию, к наследованию могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Узнать о содержании завещания и о том включены ли Вы в число наследников по завещанию, Вы вправе только после смерти завещателя (Вашей бабушки).

Она вправе в любое время изменить или отменить настоящее завещание, а также распорядиться своей собственностью (домовладением) до момента открытия наследства иным образом, т. е. продать, подарить и т. д.

Вы вправе заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением (ст. ст. 601 – 605 Гражданского кодекса РФ), тем самым, сможете стать собственником дома, после государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, но взамен получения Вами права собственности на недвижимое имущество (дом, земельный участок), Вы будете обязаны обеспечивать потребности Вашей бабушки, приобретая продукты питания, одежду, лекарства или предоставляя бабушке определённые суммы денежного содержания (не менее 2 МРОТ).

Таким образом, отпадёт необходимость в помещении Вашей бабушки в стационарное учреждение социального обслуживания населения – дом-интернат для престарелых и инвалидов.