Анализ шансов на выигрыш и возможная продолжительность судебного процесса по поводу невыплаты арендной платы и утраты товара в арендованном магазине

• г. Хабаровск

Мы сдали в аренду магазин, заключив с арендополучателем договор аренды с актом приема-передачи. Собираемся подавать в суд из-за отказа арендополучателя платить арендную плату за полтора месяца, а также согласно акта приема-передачи в магазине оставался товар на определенную сумму, который был утрачен арендополучателем, и который мы также хотим вернуть. Акта приема-передачи при остановке действия договора не было подписано, т.к. арендополучатель не явился на встречу, оставив магазин.

Насколько велики наши шансы выиграть дело и может ли оно затянуться надолго? Помогите, возможно, кто-то сталкивался с подобными делами.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, если нет иных обстоятельств, дело выигрышное. Требование о выплате просроченной арендной платы, равно как и требование о возврате имущества (товара) в натуре, по изложенным обстоятельствам будет удовлетворено. Необходимо всего лишь представить доказательства - наличие арендных отношений и размер арендной платы по указанному периоду, а также доказательства того, что оставленное имущество не передавалось в собственность арендатору.