Как оформить договор купли-продажи автомобиля, если не хотим его на себя оформлять?

• г. Санкт-Петербург

Мы (нас трое) вступили в права наследования на автомобиль, но никто его на себя оформлять не собирается. Мы хотели бы найти покупателя и оформить договор купли продажи сразу на него. Можно ли так поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если наследство не оформлено, то продать законным путем его нельзя. Нужно оформить на кого-то одного, а затем продать. Таков закон.

Уважаемая Ольга г.С-Петербург !

Во-первых:

Нотариус ОБЯЗАНА выдать каждому наследнику Свидетельство о ПРАВЕ собственности !!! на долю в данном автомобиле.

Во-вторых:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г