Прописан с мамой, сестрой и ее сыном в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме.

• г. Москва

Прописан с мамой, сестрой и ее сыном в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме. 1 комната отдельная, 2 другие смежные. Можно ли разделить лицевой счет? Или только через суд? Или через суд тоже нельзя? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя (ст. 85 ЖК РСФСР). Если согласия нет - возможен судебный порядок решения вопроса (ст 86 ЖК РСФСР), но отдельный договор найма может быть заключен с членом семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть предоставлено изолированное помещение.

Таким образом, в Вашем случае теоретически "раздел лицевого счета" возможен, практически же он реален в случае, если 1 "отдельная", т.е. изолированная комната соответствует Вашей, например, доли, т.е. не превышает ее по размеру, либо Вы продолжительное время по договоренности со всеми остальными занимаете эту комнату, т.е. сложился такой порядок пользования.

С наилучшими пожеланиями,

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Однако выделить лицевой счет можно только в отношении изолированной комнаты (ст.52 Жилищного кодекса РФ). Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,