Прописан с мамой, сестрой и ее сыном в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме.

• г. Москва

Прописан с мамой, сестрой и ее сыном в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме. 1 комната отдельная, 2 другие смежные. Можно ли разделить лицевой счет? Или только через суд? Или через суд тоже нельзя? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя (ст. 85 ЖК РСФСР). Если согласия нет - возможен судебный порядок решения вопроса (ст 86 ЖК РСФСР), но отдельный договор найма может быть заключен с членом семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть предоставлено изолированное помещение.

Таким образом, в Вашем случае теоретически "раздел лицевого счета" возможен, практически же он реален в случае, если 1 "отдельная", т.е. изолированная комната соответствует Вашей, например, доли, т.е. не превышает ее по размеру, либо Вы продолжительное время по договоренности со всеми остальными занимаете эту комнату, т.е. сложился такой порядок пользования.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Однако выделить лицевой счет можно только в отношении изолированной комнаты (ст.52 Жилищного кодекса РФ). Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной муниципальной квартире с мамой и сестрой. Имею разделенный по суду лицевой счет и проживаю в комнате 12 кв.м. Все комнаты изолированы. Могу ли я приватизировать свою комнату, чтобы затем ее продать? Что для этого нужно? Необходимо ли при этом согласие двух других членов семьи, проживающих в двух других комнатах по одному лицевому счету?

В квартире прописано три человека одновременно в двух квартирах с единым лицевым счётом. Квартира не приватизирована, получали от государства как многодетная семья. Приватизировать и разделить лицевой счёт без согласия других нельзя. Что можно сделать в такой ситуации если другие против? Как получить часть квартиры? Договориться нет возможности много лет. Как через суд или в другом порядке обязать других членов семьи приватизировать квартиры, разделить лицевой счёт и разделить поровну? В данный момент нахожусь в Риге в командировке, консультация по вайбер.

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

В трех комнатах в 4-комн. Коммунальной квартире вместе со мной прописаны сын и дочь, оба совершеннолетние. Две комнаты из трех - смежные. Могу ли я разделить лицевой счет таким образом, чтобы в изолированной комнате была прописана дочь, а сын остался со мной в двух смежных комнатах 28,6 кв.м. (при условии, что сын согласен на такой вариант).

Что можно сделать по закону если разделить счета нельзя, а в трехкомнатной квартире, где я прописан с 4-х месячным ребенком я живу в 9-ти кв.метрах, а в две другие комнаты просто закрыты двери на замок. Квартира не приватизирована, помимо меня с сыном прописаны еще мать и моя сестра, комнаты изолированы.

Вопрос по поводу квартиры. У нас трёхкомнатная квартира находящейся в пятиэтажном доме в Москве. Ранее при разводе родителей был разделён лицевой счёт между отцом и мамой. В одной комнате прописан отец, в двух других, я, моя мама и сестра. Позднее комнату в которой прописан отец преватезировали и он составил на меня договор дарения. Остальные две комнаты не приватизировали. Не так давно отец умер, я соответственно его выписал, и теперь в комнате никто не прописан. Вопрос заключается в том, что стоит ли мне теперь выписываться из комнат в которых я живу с мамой и сестрой, и прописываться в пустующую комнату? Как теперь данная ситуация повлияет на стоимость кварплаты, как лучше поступить? И в случае сноса нашего дома, как будут распределяться квартиры, дадут ли две отдельные квартиры из-за того, что разделён лицевой счёт?

В панельном пятиэтажном доме-хрущёвке две комнаты (12 и 18 кв. м.), одна комната проходная. Дом имеет статус под слом. Прописаны мать и её дочери (21 и 26 лет). Квартира не приватизированная. Можно ли разделить лицевой счёт для получения в дальнейшем двух отдельных квартир? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Меня зовут Анна.

Я живу в коммунальной квартире с папой, папиным братом и его сыном. Мы прописаны в двух комнатах трехкомнатной квартиры, у нас один финансово-лицевой счет (папа - ответственный квартиросъемщик). Хотели разделить счета, подали заявление в Жилищный департамент, через месяц получили ответ - в просьбе отказано из-за неравенства долей (комнаты 12.1 и 9.3 м. кв.). Я знаю, что можно теперь попробовать разделить счета через суд. Скажите, есть ли надежда, что счета все-таки разделят? Возможно, нам надо пойти другим путем: встать на очередь вместе? А если кто-то из наших семей (наша или папиного брата) захочет приватизировать комнату - как тогда?

Спасибо. С уважением, Анна.

У собственника 2 комнаты в коммунальной квартире (секционное общежитие), может ли он разделить лицевой счет по комнатам (отдельный лицевой счет на каждую комнату), оставаясь их владельцем? В целях продажи одной из комнат? В комнатах прописана дочь с несовершеннолетним ребенком (не является владельцем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение