Получение жилищного сертификата для проживающих в зоне отделения Чернобыльской АЭС

• г. Солнечногорск

Положен ли жилищный сертификат, если до 2015 года с рождения была прописана в зоне отделения (чернобыльской), сейчас постоянная регистрация в служебной квартире вместе с семьей (муж, ребенок) в московской области, квартира муниципальная?

Ответы на вопрос (1):

В целом на федеральном уровне за эту работу отвечает МЧС, но очередность получения сертификатов устанавливают субъекты РФ. В субъектах сложилось два подхода к постановке на очередь: по дате подачи заявления и по уровню потери здоровья. То есть инвалиды имеют право на внеочередное получение жилья, все остальные пострадавшие от радиации - на первоочередное.