Мы с мужем-молодая семья, работаем на гос предприятии

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне сложившуюся проблему.

Мы с мужем-молодая семья, работаем на гос предприятии, и соответственно ни о какой покупке жилья на свои деньги вопросов просто нет, но родственники мужа предложили нам финансы на преобретение квартиры стоимостью 50 000 $. хочу спросить какие документы нам придется предъявить при оформлении покупки, сколько нам придется заплатить налогов (новый налоговый кодекс-это просто грабеж!) и есть ли способы оформления всего этого с минимальными тратами (два года назад друзья покупали жилье без предоставления всевозможных деклараций и справок о доходах)?

Заранее благодарю за помощь,

Саша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Для оформления сделки купли-продажи квартиры необходимы следуеющие документы:

- Свидетельство о праве собтсвенности;

- документы, являющиеся основанием приобретения права собственности продавцом (договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д. Обычно эти документы указываются в Свидетельстве о праве собственности);

- экспликация, поэтажный план, справка БТИ о стоимости квартиры (документы оформляются продавцом в БТИ);

- согласие органов опеки или попечительства (если в квартире проживает или квартира является собственностью несовершеннолетноего);

- справка из налоговых органов об уплате налогов, если квартира перешла в собственность продавца в порядке дарения или наследования;

- выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.

Все указанные документы представляет продавец. Вам при заключени сделки представлять ничего не надо, в том числе документы подтверждающие источники доходов. Документы, подтверждающие источники доходов, могут Вам потребоваться уже после покупки, если налоговые органы потребуют от Вас отчитаться о том, на какие средства Вы купили квартиру. Для этого Вы можете оформить договор дарения в соответствтии с которым родственники дарят Вам определенную сумму в рублях. В случае, если сумма в договоре будет указана в долларах, указанные дар будет подлежать обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Рекомендую, чтобы одаряемыми были Вы и Ваш муж вместе. В противном случае при развода, если будет доказано, что квартира приобреталась на подаренные деньги, квартира не будет признана совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. Она перейдет в собственность того супруга, кому были подарены деньги.

С уважением. Демидова Н.Г.