Вопрос о законности увольнения кассиров в магазине Дети - что грозит мне, если не подам заявление?

• г. Москва

Я работаю в магазине Дети кассиром, осталось до пенсии 1 год 6 месяцев. Сегодня наш директор сообщил нам, что будет сокращать штаб и останется только 8 человек, остальные должны написать заявления по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, имеет ли он права нас так уволить? И если я не напишу заявления что будет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ