Приглашение мирового судьи участка на слушание в связи с жалобой на клевету

• г. Москва

Уважаемые профессионалы юриспруденции! Дело слушалось в судебном участке. Один из участников судопроизводства позволил себе клевету. На этого участника судопроизводства впоследствии в другом судебном участке подана жалоба частного обвинения Вопрос: можно ли в качестве свидетеля приглашать в суд мирового судью участка, где зафиксирован факт клеветы? С уважением Валерий Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, то что говорится в судебном процессе, клеветой быть не может. Это процессуальное право стороны давать объяснения (какие угодно).