Может ли суд лишить долю в приватизированной квартире, если прописана (постоянно) в другом месте?

• г. Старый Оскол

Должна банкам, жду судов. Есть в собственности доля в приватизированной квартире. Прописана (постоянно) в другом месте. Может ли в таком случае суд посчитать что у меня не единственное жилье и забрать долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Разве прописка не дает мне право пользования жилым помещением, даже если оно не в собственности? Не получается тогда, что часть в приватизированной квартире - не мое единственное жилье?

Спросить
Пожаловаться

Речь в законе идет о единственном жилье находящимся в вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Подскажите, в каком именно законе и в какой статье закона?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным

Обратите внимание ключевое слово на праве собственности о чем и речь

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В ст. 446 ГПК РФ, это то, что Вам юрист Антюхин А.В. написал

Спросить
Пожаловаться

У меня три кредита в двух банках. Материальное положение ухудшилось, банки об этом уведомила, платежи вношу частично, образовалась просрочка. Банки угрожают судом. Из имущества 1\5 доли в приватизированной квартире, прописана в другом месте, долю в квартире оформила по дарственной на дочь. Не признает ли банк на суде акт дарения мнимым? Не потребует ли отменить сделку. Эта доля - единственное в моей собственности жилье.

Есть долг перед банком! У меня есть доля в квартире, там же и прописка, но сейчас проживаю у гражданского мужа в деревне. Могут ли забрать долю в квартире? Так получается что не единственное жильё?

Имею задолженность перед двумя банками около 600 т. р. Судов еще не было. В собственности у меня 1\5 доля приватизированной квартиры. Прописана у мужа, он квартиру приобрел до брака. С мужем в разводе. Могут ли отобрать мою долю в приватизированной квартире в счет погашения долгу банкам?

Мои родители не в разхводе, но живут отдельно. В квартире прописаны в общей и приватизированной., где у каждого своя доля. Есть еще гараж приватизированный. При разводе он может предложить отдать маме свою долю, а себе забрать гараж. Мможет ли право она отказаться от его доли на квартиру и забрать свою долю гаража?

У меня есть задолженность по кредиту. В ближайшее время будет исполнительный лист. У меня есть доля в квартире, на несовершеннолетнего сына оформлена квартира, в которой я прописана, могут ли посчитать что у меня не единственное жилье и реализовать долю?

У меня большое количество кредитов, пошли просрочки больше года, один из банка подал в суд, сейчас жду когда вызовут судебные приставы. Вопрос: У меня есть доля в квартире где прописаны я,двое детей вторя доля у отца, жилье единственное, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. что мне грозит и могут ли забрать долю.

Есть просроченный долг по кредитной карте, Сумма чуть больше 200 000 р. В случае обращения банком в суд, могут ли забрать в счет долга долю в квартире (доля досталась мне по наследству, оставшаяся доля принадлежит бабушке пенсионеру) в которой я не прописан. (прописан в доме у мамы) Иного жилья в собственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть приватизированая доля в квартире, квартира бабушкина. Могу ли я отказаться от этой доли и приватизации и приватизировать долю в другой квартире? И как можно это сделать? С учетом того, что я должник в банках, уже плачу приставам и т.д. .. Сейчас получается, что это мое единственное жилье, никто забрать у меня его не может. А если я, откажусь от своей доли в пользу другой доли, ее заберут? Или это взаимо зачет, просто замена? Спасибо.

Куплена 1\2 доли в приватизированной квартире, лицевой счет был записан на человека у которого я купил долю. На квартире есть долг (по суду), других двух собственников (по 1\4). Я прописан в другом месте, а они прописаны. Как платить за квартиру без лицевого счета.

Может ли быть наложен арест на долю в квартире, если для должника это единственная собственность, но постоянно зарегистрирован он по другому адресу? В спорной квартире прописан собственник второй доли, у которого есть еще доля в другой квартире, а проживает он в соседнем городе в съемном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение