Что могут претендовать мои братья на эту квартиру и дядин вклад в сбербанке?

• г. Челябинск

Уважаемые адвокаты помогите разобраться.

Сложилась такая ситуация. В конце года у нас умерли дядя и тетя, матери нашей сестра,

детей у них не было. Осталась двухкомнатная приватизированная на них квартира. Дядя сделал завещание своей половины на меня, я тетя свою половину завещала нашей племяннице, дочери нашего старшего брата (ныне покойного). У меня есть два родных брата, живут они в разных городах области. Все мы пенсионеры по старости, кроме племянницы. Что могут претендовать мои братья на эту квартиру и дядин вклад в сбербанке? Челябинск. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обращайтесь к нотариусу ,формальный срок получения наследства составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя. Вы получите только то наследство, которое указано в завещании наследодателя. Также обязательную долю могут иметь иждивенцы наследодателя не зависимо от наличия завещания, если таковыми не являются два ваших родных брата, то и переживать не за чем. Имущество, которое не вошло в завещание делится поровну с наследниками соответствующей очереди. К сожалению не совсем понятно в вашем сообщении вклад вошел в завещание или нет. Если не вошел, то наследование по закону ч3. ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья

и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны

отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют

по праву представления.

С Уважением Саримова Ю.А.