Какие последствия и варианты становления банкротом при невозможности выплаты кредита при отсутствии имущества и ограниченном доходе семьи в декрете.

• г. Екатеринбург

Я в декрете у меня трое детей, на мне кредит 500000, перестала плотить, муж зарабатывает до 10000. Денег нет платить нечем, в собственности ничего нет. Что мне грозит и могу ли я сделать себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы хотели ввести процедуру банкротства в отношении себя как физического лица, то нормы закона, которые это позволяют сделать на сегодня не действуют и пока планируется, что они заработают лишь с октября текущего года (перенесли с июля на октябрь).

Вы можете и должны обратиться в банк с предложением реструктуризовать кредит. В случае, если банк не пойдет с Вами на такую сделку, Вы можете обратиться в суд.

Вот для сведения копипаст:

"Под реструктуризацией кредита подразумевают смену условий кредитования, целью которой является снижение нагрузки по выплате задолженности.

При возникновении у должника трудностей, мешающих своевременному выполнению обязательств по возврату задолженности, нужно обратиться к кредитному инспектору банка, объяснив сложившуюся ситуацию.

Банк, получив заявление заемщика, проведет анализ его жизненных обстоятельств и предложит одну из возможностей реструктуризации кредита.

При возникновении просрочки по погашению кредита, банк может внести изменения в график погашения платежей. Идя, таким образом, навстречу клиенту, банк на первое место ставит возврат просроченного кредита по основной сумме, что ведет к снижению размера начисляемых процентов.

Самый распространенный вариант реструктуризации кредита – пролонгация срока по возврату задолженности. Таким образом, можно снизить сумму ежемесячных выплат, но срок выплат при этом увеличится, что повлечет за собой увеличение переплаты по кредиту.

В случае возникновения у кредитуемого лица финансовых трудностей банк может предоставить ему так называемые кредитные каникулы. Банк согласует с заемщиком определенный срок, в течение которого производится только уплата процентов без погашения основного долга. В течение этого периода происходит снижение долговой нагрузки на клиента и возрастание общей суммы переплаты по кредиту. Кредитные каникулы заемщику дают возможность решения временных трудностей, а банкам – получение дополнительного дохода по кредиту.

Банк может предложить возможность по рефинансированию задолженности. При этом оформляется кредитный договор на непогашенную сумму кредита со смягчением условий кредитования. Изменить можно срок возврата, процентную ставку или размер ежемесячного платежа.

Потеря источника дохода, серьезная болезнь заемщика и иная тяжелая жизненная ситуация могут помешать заемщику в выполнении договорных условий кредитования. В этом случае, не дожидаясь просрочки, он обязательно должен обратиться в банк с просьбой смягчения условий договора. Как правило, у банков нет заинтересованности в просрочках, и поэтому они довольно часто осуществляют реструктуризацию кредитов. "

Удачи.