Как вернуть родительские права после лишения и детям, помещенным в семью временного содержания?

• г. Краснодар

Мою подругу лишили родительских прав за употребление наркотиков. Опекуном стала бабушка (её мать). Сейчас она в больнице в тяжёлом состоянии. Детей забрали в семью временного содержания. Как матери восстановиться в родительских правах?

Ответы на вопрос (1):

Лишение роди­тельских прав является бессрочным и не может ограничивать­ся временными рамками. Восстановление родительских прав возможно только в порядке и по основаниям, установленным законом (ст. 72 СК).

Решение вопроса о восстановлении в родительских правах находится в исключительной компетенции суда. Суд разре­шает требование о восстановлении в родительских правах в порядке гражданского судопроизводства. Инициатива рассмот­рения данного вопроса может исходить только от родителей, лишенных родительских прав, то есть иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о вос­становлении родителей в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК). На практике иск о восстановлении в родительских правах предъявляется родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю) или воспитатель­ному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок*.

Как установлено п. 1 ст. 72 СК, восстановление в роди­тельских правах возможно лишь при условии, что родители существенно изменили в лучшую сторону поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Несомненно, что перемены в образе жизни родителей, их отношение к ре­бенку не могут произойти быстро, для этого необходим, как правило, значительный период времени. Причем недостаточно одних намерений родителей изменить свое поведение, необхо­димо, чтобы их образ жизни действительно изменился настоль­ко, что никаких опасностей и угроз жизни и здоровью ребенка больше не будет, а родители в состоянии надлежащим обра­зом воспитывать ребенка и защищать его права и интересы. Поэтому указанные обстоятельства должны тщательно выяс­няться судами при рассмотрении исков о восстановлении в родительских правах. В противном случае не исключена отмена судебного решения о восстановлении родительских прав, вы­несенного по поверхностно исследованным материалам дела.